gpon
14. Oktober 2022 Ubiquiti

Die Konfiguration eines Glasfasernetzwerkes ist jetzt so einfach wie die Einrichtung eines Smartphones. Verabschieden Sie sich von Befehlszeilen, Handbüchern und kostenpflichtigen Supportlizenzen.

UFiber von Ubiquiti – eine Glasfaserlösung, die jeder einsetzen kann.

UFiber bietet Internet- und Telekommunikationsdienstleistern ein kostengünstiges Glasfasersystem für Triple-Play-Dienste (Daten, Sprache, IPTV/VoD) mit Geschwindigkeiten von bis zu 2,488 Gbit/s im Downstream und 1,244 Gbit/s im Upstream.

gpon

Ein UFiber-Netz besteht aus zwei Gerätetypen, dem OLT (Optical Line Terminal), das in den Räumlichkeiten des Anbieters aufgestellt wird, und der ONU (Optical Network Unit), die beim Kunden aufgestellt wird.

Ein OLT kann bis zu 128 ONU-Clients pro Port anschließen.

– OLT UFiber OLT oder OLT-4
– ONU UFiber UF-Nano, UF-LOCO, UF-WIFI oder UF-Instant Client, der als CPE (Customer Premises Equipment) fungiert

Steuerungssoftware
Ubiquiti zeichnet sich durch eine leistungsstarke und intuitive Management-Software aus, die ohne zusätzliche Kosten enthalten ist.

UFiber-Netzwerke werden mit UNMS™ (Ubiquiti® Network Management System), einem umfassenden Management-Controller, intelligent verwaltet.

gpon

Die grafische Benutzeroberfläche ist einfach zu erlernen und zu navigieren. UNMS verwaltet alle registrierten UFiber-OLTs und deren ONU-Clients.

Merkmale
– Intuitive, grafische Web-Benutzeroberfläche
– Schnelle Konfiguration und Bereitstellung von UFiber-Geräten
– Zentralisierte Verwaltung mehrerer GPON-Netze/Standorte
– Visuelle Berichte für eine effiziente Überwachung und Fehlerbehebung
– Linux-basierte Software-Installation
– Gebündelte Software – keine Lizenz- oder Support-Gebühren

Optisches Leitungsterminal
UFiber OLT unterstützt bis zu 128 ONU CPEs pro GPON-Port mit physikalischen Verbindungen von bis zu 20 km Entfernung.

Außerdem bietet er SFP+-Konnektivität für Uplinking. Der UFiber OLT kann in einem 1U-Rack montiert, an einer Wand befestigt oder auf einem Tisch aufgestellt werden.

Zu den Verwaltungsoptionen gehören der Gigabit-Ethernet-Anschluss (Out-of-Band), der serielle RJ45-Konsolenanschluss (CLI) und der Uplink (In-Band) – konfiguriert über die UFiber-Benutzeroberfläche oder UNMS.

Optisches GPON-Leitungsendgerät mit 8 Anschlüssen
– (8) GPON SFP und (2) SFP+ Ports
– 1024 ONUs Insgesamt gleichzeitige Clients (128 Clients pro Port)
– 40W Max. Stromverbrauch
– Hot-Swap-fähige(s) Stromversorgungsmodul(e)
– AC/DC-Leistungsmodul (im Lieferumfang enthalten)
– DC/DC-Leistungsmodul (optional)

gpon

Optisches GPON-Leitungsendgerät mit 4 Anschlüssen
– (4) GPON SFP und (1) SFP+ Ports
– 512 ONUs Insgesamt gleichzeitige Clients (128 Clients pro Port)
– 35W Max. Stromverbrauch
– 100-240VAC, 50/60 Hz, universeller Stromeingang und sekundäre Stromversorgungsoption: 24VDC

gpon

Optische Netzwerkeinheit
Ubiquiti bietet eine Vielzahl von GPON ONU-Modellen an, die für jede Anwendung geeignet sind. Sie lassen sich leicht an einer Innenwand montieren.

UFiber Nano G
Mit seinem informativen LED-Display ist der UFiber Nano™ G ein robuster, leistungsstarker GPON-CPE in einem anspruchsvollen Design.

Die Stromversorgung erfolgt über 24V passives PoE.

– (1) GPON WAN-Anschluss und (1) Gigabit LAN Ethernet-Anschluss
– Digitale Anzeige-LED für Statusmeldungen
– 7W Max. Stromverbrauch

gpon

gpon

UFiber-Loco
Der schlanke UFiber loco ist ein robuster, hochleistungsfähiger GPON-CPE, der sich durch einen extrem niedrigen Stromverbrauch und die Wahlmöglichkeit zwischen passivem 24-V-PoE und Micro-USB-Stromversorgung auszeichnet.

– (1) GPON WAN-Anschluss und (1) Gigabit LAN Ethernet-Anschluss
– 3,5 W Max. Stromverbrauch
– Stromversorgung über 24V Passive PoE oder Micro-USB Power Adapter*

* Nur im Einzelpack enthalten

UFiber WiFi
UFiber WiFi ist ein robuster, hochleistungsfähiger GPON CPE, der Routing, vier LAN-Ports und Wi-Fi bietet.

Die Stromversorgung erfolgt über 24V passives PoE oder ein 24V, 0,5A Netzteil.

– (1) GPON-WAN-Anschluss und (4) Gigabit-Ethernet-Anschlüsse
– 802.11n Wi-Fi
– 7W Max. Stromverbrauch

gpon

gpon

UFiber Instant
Der UFiber Instant ist ein hochleistungsfähiger GPON CPE im Formfaktor eines SFP-Moduls.

Er verfügt über einen SGMII-Ethernet-LAN-Anschluss und wird über SFP mit Strom versorgt.

– (1) GPON-WAN-Anschluss und (1) SGMII-Ethernet-Anschluss
– 2W Max. Stromverbrauch
– Angetrieben durch SFP

Modulzubehör – GPON OLT SFP-Module
Die GPON-SFP-Ports des UFiber OLT sind für die Verwendung mit den SFP-Modulen UF-GP-B+ und UF-GP-C+ vorgesehen.

Jedes Modell, der UF-OLT oder UF-OLT-4, enthält ein UF-GP-B+ Modul; zusätzliche Module können separat erworben werden.

gpon

Leistungsmodule
Der UF-OLT wird mit einem vorinstallierten AC/DC-Netzteil geliefert und verfügt über zwei modulare Netzteileinschübe für flexible Stromversorgungsoptionen:
Notstromversorgung – Der zweite Stromversorgungsschacht kann ein Notstrommodul aufnehmen.

Wenn der UF-OLT einen Ausfall des primären Stromversorgungsmoduls feststellt, wird das Backup-Modul automatisch aktiviert, um eine unterbrechungsfreie Stromversorgung zu gewährleisten.

DC/DC-Strom Beide Stromversorgungsschächte können auch ein DC/DC-Stromversorgungsmodul für die Verwendung mit Gleichstrom aufnehmen.

Verfügbare Leistungsmodule sind:
RPS-AC-100W und RPS-DC-100W.

GPON-Netzwerkzubehör
Ubiquiti bietet das folgende Zubehör an, um Sie bei der Planung und Einrichtung Ihrer GPON-Netzwerke zu unterstützen:
– SC/APC-Adapter
– Patch-Kabel
– PLC-Splitter

Erfahren Sie jede Woche spannende Neuigkeiten und mehr zu unseren Produkten unter varia.org/blog !